La гранола. Для тех, кто решил не давать сладости детям.

IMG_2224
Мама, а можно я уже попобууу!!

Я не сторонник шоковой терапии. Я бы, например, не смогла в один прекрасный день бросить есть сладкое раз и навсегда. Да я и не стала пытаться. У меня есть другой способ, который я предлагаю попробовать и вам. Уходить от сахарной зависимости можно постепенно и ОСОЗНАННО. Когда вы точно знаете, ради чего все эти мучения, вам легче продолжать движение вперед. А отказываясь от сахара понемножку и периодически, в не дадите организму повод бунтовать.

Первые шаги:

  1. Перестаньте покупать сладости промышленного производства! Это очень важное решение. Почему? В конфетах и печенье, в тортах и зефире, которые вы купили в магазине — невозможно почти ничего изменить. Если там сахара много — а его там, поверьте, очень много — вы ВЫНУЖДЕНЫ съесть весь этот сахар. Я уже не говорю про маргарин (по сведениям из достоверного источника, близкого к пищевой промышленности, почти все кондитерские и хлебобулочные изделия в нашей стране производят с использованием гидрогенизированного растительного жира, который является канцерогеном), ароматизаторы и красители идентичные натуральным, консерванты.
  2. Начните готовить сладости дома. Почему? Вы сможете контролировать их состав. Не только натуральность и качество всех ингредиентов, но и количество сахара! Я начинала с того, что однажды уменьшила количество сахара в своем любимом кексе на 30 грамм, потом на 50 грамм, а потом на половину от того количества, которое было указано в рецепте. И поверьте, кекс не стал от этого невкусным. Просто каждый раз вкусовые рецепторы адаптировались к более низкой концентрации сахара. Подробный обзор моих лайфхаков на тему, как сделать обычный кекс вкуснее и полезнее, читайте в посте Рождественский кекс.
  3. Выбирайте для приготовления домашних сладостей несложные рецепты у продвинутых кондитеров. Обязательно заведите кухонные весы. Почему? Если рецепты сложные и вычурные, они могут не получится даже с пятой попытки, что отобьет у вас охоту пробовать дальше. Профессиональные кондитеры указывают точную меру весов, хорошо разбираются во вкусовых сочетаниях. Такие профессиональные рецепты хорошо воспроизводимы и сбалансированы. А весы нужны как раз для того, чтобы не промахнуться с количеством ингредиентов, от этого зачастую зависит, понравится ли вам результат. Когда набьете руку, можно пользоваться своими рецептами. Мой любимый кондитер Нина Тарасова и ее «Вкусное искусство». Там много сложного и очень красивого, но много и самого простого.
  4. Постарайтесь запихнуть в домашнюю выпечку побольше полезной начинки. Орехи, сухофрукты, фрукты, злаки.
  5. Обязательно заведите дома мешочек сухофруктов и орехов. И периодически употребляйте их на десерт ВМЕСТО выпечки и конфет. Почему? С одной стороны, сухофрукты тоже содержат сахар и немало, с другой — в них достаточно много клетчатки или пищевых волокон. Клетчатка — это тоже углевод, но не быстрый а медленный. Это значит, что глюкоза из нее высвобождается не сразу вся, как из быстрых углеводов, а постепенно, то есть инсулин поступает в кровь тоже понемногу и продолжительное время. Это значительно продлевает здоровую жизнь вашей эндокринной системе.

Еще одним весомым преимуществом домашней выпечки является то, что для ее изготовления нужно время. А оно не всегда у вас будет. Значит ваша семья автоматически будет есть меньше сахара.

А теперь ближе к теме.

Есть у меня любимая вкусная вещица, называется гранола. Гранола — те же мюсли. И вариантов ее приготовления огромное количество. Купить настоящую полезную гранолу в магазине практически невозможно, потому что в нее обязательно засунут вагончик сахара и всего пару орехов. Дома же вас ничего не сдерживает. Кладите те орехи, сухофрукты и семена, которые любите больше всего.

Мои правила хорошей гранолы:

  1. Овсяные хлопья ТОЛЬКО долгой варки. Смотрите на упаковку, хорошая полезная овсянка должна вариться не менее 10 минут.
  2. Соотношение овсянка/начинка 50/50. Если класть больше половины начинки, будет через чур приторно, меньше половины — неинтересно.
  3. Кладите те орехи, сухофрукты и семена, которые любите. Но не менее трех наименований. В разных видах фруктов и сухофрктов, содержаться разные полезные вещества. Например в семенах тыквы — омега 3 жирные кислоты, в кунжуте — кальций и  железо, в банане — калий.

А теперь базовый рецепт гранолы с моими любимыми компонентами:

  • 180 гр (примерно 2 стакана) овсяных хлопьев
  • 90 гр (примерно 1 стакан) грецких орехов
  • 150 гр (примерно 1 стакан) изюма (я брала черный и желтый в соотношении 50х50)
  • 2 столовые ложки кунжута

Что делать: разогреть сковороду с толстым дном на среднем огне и подсушить по очереди овсянку, орехи и кунжут до румяности. Ни в коем случае не отходите далеко от плиты, все это очень быстро может подгореть, особенно кунжут! Изюм просто вымыть и обсушить полотенцем. Подсушенные орехи растолочь в ступке или порезать на небольшие кусочки. Все компоненты смешать в подходящей миске. Дать остыть!!! Хранить в контейнере с крышкой. Все:))

IMG_2217
Наш горшочек с кашей. Завтра утром будет пир!!

Гранола хороша не только по прямому назначению — вместо утренней каши. Из нее можно делать батончики и использовать вместо конфет (это был один из первых десертов в жизни Алисы), можно сервировать в высоком бокале с дольками банана, яблока или другого фрукта и йогуртом (как на фотографии вверху страницы).

Преимущества перед обычной овсяной кашей:

  • минимальная термическая обработка овсянки сохраняет гораздо больше пользы, чем варка;
  • сухофрукты дают сладость без дополнительного добавления сахара, кроме того содержат дополнительную клетчатку;
  • орехи придают насыщенный вкус и богаты растительным белком;
  • семена — это омега 3, кальций и железо;
  • она всегда к вашим услугам, ведь вы приготовили ее заранее:))

Всем желаю приятного аппетита и еще немного силы воли!!

P.S.- ну а если вы уже вполне освоили домашнюю выпечку и хотите попробовать перейти на новый сахароснижающий уровень, попробуйте вот это  рецепт Индийских сладостей — бурфи. Я узнала о нем лишь на прошлой неделе и приготовила в тот же вечер. Очень быстро, очень вкусно. Минимум сахара, максимум молока. Я, кстати, положила сахара в 2 раза меньше, чем написано в рецепте — вкус от этого не пострадал и капли.

10 комментариев на «»La гранола. Для тех, кто решил не давать сладости детям.»»

  1. Класс!надо попробывать!)

    Нравится

    1. Не верю, что ты ещё не пробовала гранолу😱😱😱!!

      Нравится

  2. Ксения Комчак Аватар
    Ксения Комчак

    Настя, очень в тему! Тоже недавно решила не провоцировать детей и на сладости. Пеку сама овсяное печенье с сухофруктами. Пока все довольны))

    Нравится

    1. Овсяное печенье — наше все! Мы тоже часто его готовим с Алисой в разных вариантах. Оно такое незатейливое и тесто можнов морозильной камере хранить на случай гостей.

      P.S.- поздравляю:))

      Нравится

  3. Ксения Комчак Аватар
    Ксения Комчак

    п.с. я, наконец, вспомнила пароль от вордпресс)))

    Нравится

  4. От первых 2 пунктов я уже отошла!
    Рецепт суперский, обязательно попробую в меру моих очень скромных кулинарных способностей.)) Недавно пробовала сделать пастилу из перекрученной и замороженной клубники, так муж сказал, зачем варенье пожарила))))

    Нравится

    1. Обязательно попробуй! Это вообще спасительная вещь. Вот от меня только ушли гости, все что было на обед съедено, Алису спать уложила и хочется написать что-нибудь, но уже и хочется кушать… Гранола+домашний йогурт+яблоко… И я сыта и время сэкономлено:)))

      Нравится

  5. Мои дети обожают гранолу, тоже пеку сама, в моей, правда, для сладости есть кленовый сироп. Я бы кивашим пунткам еще добавила «изучайте английский!» Сейчас столько англоязычных блогов и сайтов посвященных здоровому питанию, в том числе и зож-ных кондитеров, что даже и вылумывать ничего не нужно. Я пеку детям маффины с кабачками, или морковью, или с черными бобами, подслащенные бананом и финиками, с цельной муки, и они этр едят, потому что вкусно! И таких рецептов уйма!

    Нравится

    1. Самое приятное, что такие сайты и на русском языке стали появляться и российские кондитере перенимают эту тенденцию. И во многих местах, где можно вкусно поесть в городе, становится возможным поесть вкусно и полезно одновременно! Значит есть запрос от народа на такую кухню, значит не все потеряно.
      Моя соратница и по совместительству кондитер-любитель Даша Захарова готовит какой-то мега пост про десерты из овсянки. Наверное к концу недели опубликуем.

      На самом деле немного сладости в граноле я не считаю преступлением. Моя такая аскетичная скорее от лени:))) Раньше там был и мед и размолотые кунжутные козинаки, и карамельку я для нее варила…Но однажды попробовав совсем без подсластителей, обнаружила что и так вкусно:) Так что теперь особенно не заморачиваюсь.

      А домашний шоколад — это моя давняя мечта. Я шоколадоман. Несколько раз все собиралась заказать необходимые ингредиенты. Наверное все-таки попробую сделать:) Потому что покупной шоколад тоже становится невкусным теперь…

      Нравится

  6. П.с. я не знаю, куда отправляет ссылка на моем имени, но это Дана из quietdomesticity.com. надо бы разобраться, как нормальное имя и ссыьку настроить.

    Кстати, я и шкоколад научилась свой делать из масла какао, порошка какао и срвсем чуточку сиропа агавы или кленового сиропа. Он совсем другой, и нужен малюююююсенький кусочек, чтобы получить удовольствие.

    Нравится

Оставьте комментарий