Витамин D: новый сезон!

SONY DSC
Оооо, этот прекрасный кубинский город Тринидат! Снова он оживает в моей памяти.:)

Первое ноября совсем близко! А значит официально пора пополнять запасы витамина D в аптечках и наших организмах. Сегодня очередной пост для «Здоровской компании». Задание в конце будет очень легким для выполнения, но очень важным для поддержания здоровья в суровом северном климате зимой.

Почти все любят лето! А как его не любить? Солнце дарит не только свет, но и тепло и так необходимый нам витамин D. Этот витамин умеет вырабатывать наша кожа. Но только при том условии, что на неё попадают солнечные лучи. Да не все подряд, а ультрафиолетовые лучи определенной длинны волны.

Эти лучи такие нежные, что даже плотная облачность и оконные стекла способны их задерживать. А с ноября по март выше 42 градуса северной широты земного шара (то есть почти на всей территории России, Канады, Скандинавии и большой части Европы) они вообще не проходят через атмосферу. Мешает расположение Земли относительно Cолнца в этот период и угол наклона оси планеты.

vitamin-d

А значит, хоть голым ходи по улице зимой, витамина D не получишь.

Эту теоретическую мысль подтверждают как всегда научные исследования! Например, от 30 до 50% жителей США и Европы страдают дефицитом витамина Д. Несмотря на то, что во многих развитых странах, расположенных на севере, действуют государственные программы обогащения самых распространенных пищевых продуктов витамином Д (молока, хлеба, муки).

В России такой программы пока нет. Исследования уровня витамина D у детей раннего возраста в нашей стране, которое было проведено в 2014 году и носило название «Родничок», показало, что каждый третий российский ребёнок 2-3 лет страдает выраженным дефицитом витамина D. Что интересно, у детей до 2 лет, результаты были гораздо лучше. Ведь в сознании каждой мамы давно и прочно укоренилось, что малышам этого возраста нужно давать витамин D. После двух лет строгих рекомендаций педиатры в нашей стране на этот счет пока не дают. Поэтому большинство мам не дают витамин Д своим подросшим детям. Вот кстати и о них.

Обследование подростков в Москве показало, что лишь 7-13% из них имеют нормальный уровень витамина D в крови! Большинство подростков имеют его недостаточно или вовсе живут в состоянии серьезного дефицита витамина D. То же самое касается и взрослых людей любого возраста. Кстати, наихудшие результаты по уровню витамина D в крови, подростки имеют не зимой, а в мае, когда запасы, скопленные летом совсем истощились, а солнца все еще недостаточно.

А, кстати, почему вдруг все кругом заговорили о витамине D?

Наверняка, вы замечали, что о нем теперь много пишут и в женских журналах и блогах о здоровом образе жизни. Кажется, что витамин D просто вошёл в моду.

Открою вам секрет, моду на солнечный витамин завели ученые. Огромное количество исследований влияния витамина D на организм человека  проведено последние годы в самых разных областях медицины. Их результаты оказались ошеломляющими!

Витамин D — давно уже не просто средство от рахита. Витамин D вплотную приблизился к тому, чтобы получить имя гормона или гормоноподобного вещества! Так много у него жизненноважных для организма человека функций.

Какие функции витамина D наиболее важны для нас — мам?

  • Витамин D влияет на развитие и правильную работу иммунитета ребёнка. Если ваши дети (любого возраста) испытывают дефицит этого витамина, они чаще и тяжелее болеют вирусными инфекциями. А если у них еще и дефицит железа, то они могут болеть бесконечно.
  • Витамин D необходим для здоровья кожи ребёнка. Если его недостаточно, кожа сухая, хрупкая, значит, более подвержена атопическому дерматиту.
  • Кости и зубы ребёнка растут крепкими только в том случае, если витамина D достаточно. Он помогает кальцию и фосфору усваиваться в здоровом балансе из кишечника.

Мама нуждается в витамине не менее ребёнка. Особенно, если она кормит грудью или беременна. Ведь дефицит витамина D часто становится причиной гестоза, невынашивания беременности, сахарного диабета беременных. Недостаток этого вещества даже способен приводить к бесплодию (как у мужчин, так и у женщин). Восполнение дефицита витамина D наоборот способно устранить все или некоторые из этих проблем.

И даже после того, как счастливое время беременности и ГВ для вас позади, достаточный уровень витамина D:

  • Защищает от рака! Ведь иммунная система дана нам не только для борьбы с вирусами. Существует специальный противораковый иммунитет, который следит за всеми подозрительными клетками в организме и уничтожает их. Но только а том случае, если витамина Д достаточно. Исследования показывают, что в северных широтах раком болеют чаще, чем на юге. Основной причиной считается дефицит витамина Д у северян.
  • Защищает от старческого слабоумия и самой частой его формы — болезни Альцгеймера. Болезнь эта коварна тем, что от начала первых изменений в головном мозге до первых заметных симптомов проходят 10-15 лет. Поэтому, к тому моменту, как человек обратится к врачу, часто помочь уже нельзя. Так что уже сегодня не лишнее позаботится о состоянии здоровья мозга в будущем. Особенно, если в вашей семье у пожилых людей есть эта болезнь или другие формы старческого слабоумия. В комплекс защитных мер включается не только восполнение дефицита витамина Д и Омега 3 жирных кислот. Но и здоровое питание, активный образ жизни (хотя бы ежедневные пешие прогулки), отказ от всех вредных привычек и регулярные интеллектуальные тренировки! Шахматы, собирание пазлов, головоломки и кроссворды, изучение иностранных языков — все это способно помочь сохранить ясный ум и трезвую память. (Почаще напоминайте своим родителям о таких простых мерах профилактики, кстати.)
  • Защищает от остеопороза и переломов костей. Очень часто взрослые женщины помнят о том, что им необходим кальций, но забывают, что без витамина Д он не попадет в кости. Обязательно проверьте прямо сегодня, сколько витамина Д пьет ваша мама.

А как насчет природных источников? В каких продуктах содержится витамин D и достаточно ли здорового сбалансированного питания, чтобы избежать дефицита?

К сожалению, зимой в северных широтах даже самый разнообразный и здоровый рацион не способен компенсировать отсутствие ультрафиолета. Основной источник витамина D для человека — собственная кожа, которая синтезирует его. Пища может служить лишь дополнительным источником. Никак не основным.

Да и продукты, особенно богатые витамином D, редко употребляются в нашей стране. Самый ценный пищевой источник — жирная морская рыба. Но даже если вы будете есть ее ежедневно, этого не достаточно для нормального уровня витамина D в организме зимой. А вот Омега 3 полиненасыщенными жирными кислотами вы себя обеспечите даже с помощью 3 порций морской рыбы в неделю (скумбрия, селедка и форель отлично подходят)!

В молоке и яйцах витамин D тоже есть, но его там гораздо меньше чем в рыбе, значит тем более не стоит рассчитывать, что эти продукты способны обеспечить вас и ребенка всем необходимым.

Правильное питание, конечно же, основа здоровья человека, но…

Тех, кто уже на грани отчаяния и готов забросить в меня чем-нибудь тяжелым, хочу снова отослать в доисторические времена, когда человечество только зародилось. Большинство из вас, я уверена, помнят, что это произошло в благодатном климате африканских равнин. С количеством солнечных лучей там было все в порядке круглый год. И организм наш развивался в соответствии с этими условиями. Далее на протяжении довольно короткого по меркам эволюции времени человечество расселилось в самые разные климатические зоны и НАУЧИЛОСЬ там ВЫЖИВАТЬ. Северный климат не самый здоровый для человека. Но это не значит, что мы должны смириться и ничего не делать, чтобы помочь организму лучше себя чувствовать здесь.

Практическое задание на ближайшие месяцы (с 1 ноября до 1 апреля) для участников «Здоровской компании»:

  1. Пейте витамин D, друзья! Из практики врачей, которые регулярно исследуют уровень витамина D своим пациентам, мне достоверно известно, что нормальных показателей в это время года почти не встретишь.
  2. Или сдайте кровь из вены для исследования 25(ОН)D — это одна из фракций витамина D, которую чаще всего исследуют в лаборатории, а после получения результатов все равно начинайте пить витамин D. 😉
  3. Если вы живете не в России, обязательно посмотрите «Физическую карту мира», чтобы выяснить, не находится ли место вашего жительства в опасной по дефициту витамина D зоне (выше 42 градуса северной широты). И уточните, каковы рекомендации врачей в вашей стране, относительно профилактики.

Каков нормальный уровень витамина D в крови (независимо от страны проживания)?

Это когда 25(ОН)D по результатам анализа находится в пределах 30 — 100 нг/мл (нанограмм в миллилитре) или 75 — 250 нмоль/л (наномоль в литре). Если значение у вас ниже 30 нг/мл (или 50-75 нмоль/л), речь идет о недостаточности или дефиците витамина D. Это повод обратиться к врачу и получить персональные рекомендации по той лечебной дозе витамина D, которая вам необходима.

Для всех, у кого уровень витамина D в норме или вы просто не можете в ближайшее время сдать этот анализ, существуют профилактические дозы.

Профилактические дозы витамина D для здоровых людей, рекомендованные Российской ассоциацией эндокринологов:

Препараты должны содержать эргокальциферол или колекарльциферол (внимательно читайте состав!) в виде водного или масляного раствора. Из наиболее доступных в России — «Вигантол» и «Аквадетрим», ага, те самые детские капли.

  • Для детей — 1 капля раствора (500МЕ) в сутки начиная с 1 месяца жизни.
  • Для взрослых с 18 до 50 лет -2 капли раствора (1000МЕ) в сутки.
  • Для взрослых старше 50 лет — 3 капли раствора (1500МЕ) в сутки.
  • Беременным и кормящим грудью — 3 капли раствора (1500МЕ) в сутки.

Профилактические дозы препаратов витамина D принимать следует с ноября по март людям любого возраста, проживающим в северных широтах, женщинам во время беременности, всем людям после 50 лет.

Теперь вы знаете как важно принимать витамин D всей семьей! И если кто-то скажет вам, что все это ерунда и дань моде, сможете свое мнение аргументировано отстоять. хохо

*****

Для тех, кто решил стать частью «Здоровской компании», я приготовила подарок. Отобрала 27 потрясающих фактов (и цифр статистики) специально для мам, которые мотивируют меня вести здоровый образ жизни. Уверена, они и вас поддержат. Можно распечатать и держать в секретном месте, чтобы в самые трудные минуты напомнить себе, зачем вы все это делаете. Кликайте и забирайте!

poleznye-privychki-01

Ссылки по теме:

Неизвестный витамин D: еще один способ прокачать здоровье. (Автор — Евгения Скрынник, эндокринолог, мама, член Общества неравнодушных врачей.)

Здоровый ум. 7 китов интеллекта. 

Про жизнь на Земле и витамины.

О Национальнрй программе профилактики дефицита витамина Д в России. Интервью с профессором И.Н. Захаровой в «Русском медицинском журнале».

17 комментариев на «»Витамин D: новый сезон!»»

  1. Вот уж , дожив до седых волос, не знала, что после года можно и нужно jпить витамин D…Интересная и полезная информация А что будет, если вдруг в организме достаточное кол-во витамина D , а ты его принимаешь еще? Ну, чисто гипотетически?

    Нравится

    1. Вера, добрый день!
      Вот эти дозы, которые рекомендованы Российской Ассоциацией эндокринологов, специально проверяли на безопасность. Показано, что если здоровый человек с нормальным уровнем витамина Д пьёт их (по возрасту) каждый день в течение 6 месяцев, токсических эффектов и переизбытка витамина Д не развивается.
      Поэтому они и рекомендуются всем здоровым людям. В случае если в анализе обнаруживается дефицит витамина Д, то дозы назначают выше, это уже лечение будет.

      Нравится 1 человек

  2. Настя, с тобой я изменяю себе))))) То есть начинаю следовать врачебным советам из интернета))) Сегодня куплю всему семейству витамин D. Будем работать над привычкой №1.

    Нравится

    1. Юху!!! Ура!
      Кстати, в том исследовании «Родничок», Архангельск тоже принимал участие! И вот там результаты (уровень витамина Д), оказался лучше, чем у детей из Ставрополя, например. Видимо, северные мамы более добросовестно дают витамин Д малышам, чем южные.;))
      Мы уже в октябре все начали его пить. Потому что никакого просвета в тучах почти весь месяц не было:(

      Нравится

  3. Чуть не выкинула аквадетрим, т.к. малышке исполнился год и педиатр отменила приём препарата, теперь начнем употреблять всей семьей. И вопросик: средний сын пьёт рыбий жир в капсулах, при приёме аквадетрим — рыбий жир отменить правильно?

    Нравится

    1. Аня, добрый день!
      Нет, отменять рыбий жир не нужно. Из него ребёнок получает Омега 3, они тоже крайне важны для развития иммунной системы и мозга.
      Посмотрите в инструкции к вашему рыбьему жиру. Если он содержит витамин Д в достаточном количестве (500МЕ хотя бы), то можно продолжить пить только его. Если витамина Д там меньше или нет вовсе, то вместе с капсулой можно давать ещё 1-2 капли аквадетрима. Профилактическая доза для здоровых детей 500МЕ. Но если вы в Сибири или в Москве или в Питере, короче не в самых солнечных местах даже летом, то ребенку можно давать 1000МЕ (2 капли), так как вероятность выраженного дефицита высока.

      Нравится 1 человек

  4. Я сдавала анализы на витамины 3 года назад по направлению гинеколога. Проживая в Доминикане (солнечной стране), была очень удивлена недостатку витамина D в организме. У меня его оказалась ровно половина от нормы. Врач прописала соответственно пить его, что я и делала в течении года. Но в какой-то момент не купила очередную баночку…Прочитав вашу статью, решила завтра же приобрести! Кстати, доктор объяснила мне, что бывает не усвояемость витамина.

    Нравится

    1. Виктория, привет!
      Да, он и вправду может не очень хорошо усваиваться. А низкий уровень витамина Д у НЕ коренных жителей солнечных южных стран ещё может объясняться тем, что часто используется крем от загара. Он тоже может не пропускать нужную фракцию ультрафиолета в кожу.
      И совсем плохо дело, если смуглокожий жители южных стран переезжают на север. Их кожа от природы смуглая, чтобы защищаться от избытка ультрафиолета на юге. А на севере она совсем не получает необходимый ультрафиолет:(

      Нравится

  5. Нда…Отучившись 7 лет в меде, я ни разу не слышала, чтобы нам говорили про проф.прием витамина D и взрослым! Спасибо за статью, будем всей семьей пить!

    Нравится 1 человек

    1. Марина, привет! Я тоже не слышала:)))
      Правда, про это ничего не говорят (ну может, сейчас уже говорят, но в наши времена не говорили ещё).
      Но научный мир последние годы прямо лихорадит витамином Д! Есть исследования и по профилактике рака и по лечению аутоиммунная болезней с использованием этого витамина. Пока все в режиме экспериментов. Но профилактические дозы Канадская ассоциация рака уже давно канадцам рекомендовала.

      Нравится

  6. Настя, как всегда, спасибо за статью! Хотела спросить, а может быть передозировка витамином Д? Вот мы в Техасе сейчас, солнца много очень, гуляем, все такое. Вот может быть плохо, если мы будет пить минимальные дозы на всякий случай?

    Нравится

    1. Привет!!
      Передозировки при применении вот этих доз из поста в течении 6 месяцев без перерыва не зафиксировано. Они безопасны.
      В штатах я посмотрела профилактические дозы для малышни 500МЕ, взрослым 600МЕ, маме на ГВ 1000МЕ. Так как у них продукты обогащаются, дозы ниже.

      Учитывая, что вы только переехали, а в Москве уже давно нет солнца:((, можете пока пить все. Мишаня так точно свои 500 должен получать ещё. А там найдёшь педиатра и выяснишь местные рекомендации.:)

      В штатах дефицит витамина Д в среднем 40% в популяции.

      Нравится

      1. Спасибо огромное, Настя!!! Спасибо, что посмотрела мне дозировки! Прямо очень очень тебе благодарна, а то б я искала их час

        Нравится

  7. Настя, наконец добралась до статьи!!!
    БЛАГОДАРЮ!!!
    Капли еще не купила, но куплю обязательно! Спасибо!!!

    Нравится

  8. Спасибо за статью! Мы начали принимать всей семьёй. У меня наболевший вопрос про поливитамины, имеет ли смысл их пить периодически, например, весной? Насколько хорошо они усваиваются? В сети нахожу противоречивую информацию.

    Нравится

    1. Ура! Рада, что эта информация (про витамин Д) пригодилась!

      Про поливитамины. Они бывают разные. Как по составу, так и по конструкции. Современные качественные витамины устроены так, что те микроэлементы и витаминки, котрые хорошо всасываются вместе, заключены в микроскопические капсулки небольшими группами. В одно таблетке таких витаминов есть несколько видов микрокапсул. Каждый вид имеет разную толщину стенки, которая растворяется в кишечнике в своё время. То есть витамины разных групп (которые не совместимы), не перемешиваются, несмотря на то, что принимаем мы их в одной таблетке.

      Конечно, синтетические витамины могут несколько хуже усваиваться, чем те, которые содержаться в продуктах в натуральном виде. Но когда выбор стоит между отсутствием витаминов в продуктах (особенно овощах и фруктах в это время года), или синтетическими витаминами, которые всосуться, пусть и не на 100%, я предпочитаю витамины в таблетке.:))

      Ещё очень важно в какой дозе разные микроэлементы и витамины содержаться в конкретном препарате. Например, я в последнее время столкнулась с тем, что в витаминах для беременных железа всего 10 мг. Хотя написано на них «пренатал». Такие витамины будут неэффективны для профилактики дефицита железа, но не потому, что оно не всосётся, а потому, что они не покрывают суточную потребность беременной. Для беременной доза железа должна быть не меньше 30 мг.

      Так же в поливитаминах витамина Д содержится обычно 200ме всего. Этого мало для нашей страны зимой. Такие витамины в одиночку тоже не дадут полного профилактического эффекта.

      Но это касается лишь некоторых групп витаминов, которые плохо накапливаются в организме или потребность в которых в определенный период жизни очень высокая. Большинство же витаминов и минералов прекрасно всосуться и их будет достаточно для поддержания здорового уровня.

      Поэтому, пить поливитамины можно и нужно в период осени и зимы, но к ним иногда необходимо добавлять дополнительные дозы витамина Д или йода или железа или Омега 3. Зависит от физиологического состояния на данный момент (беременность, активный рост ребёнка, например, пожилой возраст). Это уже будут более индивидуальные рекомендации.

      В целом я за то чтобы пить качественные комплексные витамины.

      Нравится

Оставьте комментарий